Глава правительства Тувы Шериг-оол Ооржак проинформировал членов республиканского правительства об итогах своей поездки в Москву, сообщает ГТРК "Тыва".

В аппарате правительства РФ под председательством директора департамента социального развития и охраны окружающей среды Сергея Калашникова состоялось совещание по проблемам Каа-Хемского угольного разреза, в котором приняли участие помощник полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Суриков, представители Минэкономразвития РФ, Минпромэнерго РФ, Минрегиона РФ, Минздравсоцразвития РФ, а также глава правительства Тувы. По итогам совещания приняты протокольные решения о необходимости принятия совместных мер по недопущению банкротства предприятия, процедура которого инициируется, в частности, руководителем управления МНС РФ по Туве Валерием Оюном.

В ходе этой поездки состоялась встреча Шерил-оол Ооржака с руководителем администрации президента РФ Дмитрием Медведевым, на которой стороны обсудили ход подготовки к очередному этапу реформы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом № 131. Очередная служебная командировка главы республики состоится уже на этой неделе. Главная ее цель - участие в работе по защите основных параметров бюджета республики на 2006 год. В конце недели руководитель тувинского правительства примет участие в очередном заседании президиума Госсовета РФ, которое на этот раз будет проходить в Казани.