Оперативниками налоговой полиции задержана женщина, подозреваемая в совершении ряда мошеннических действий. Миловидная особа 40-43 лет в течение нескольких месяцев систематически "облегчала" кассы торговых точек Твери и области, прикрываясь несуществующим статусом действующего сотрудника налоговой полиции, а также других милицейских и контролирующих органов.

Гражданка Суркова (фамилия изменена) в прошлом работала в торговле, поэтому ей не составляло большого труда выискивать недочеты у своих жертв: отсутствие ценников, нарушение правил торговли, неработающая контрольно-кассовая машина - и торговец (как правило, молоденькие продавщицы с небольшим опытом работы) был готов к встрече с "проверяющим". Главная задача - получить доступ к кассовой машине, где деньги лежат... Схема, по которой действовала мошенница, была простой: продавцу предъявлялась красная обложка от удостоверения сотрудника налоговой полиции. После чего Суркова запрашивала финансовую документацию магазина или ларька. Далее "проверяющая" требовала предоставить в ее распоряжение всю выручку в кассе, которая сравнивалась с показаниями контрольной ленты. Деньги предприимчивая особа распределяла в пачки в соответствии с номиналом. Они опечатывались и описывались актом проверки. Часть купюр, как правило, пятисотки, оказывались в кармане лжеполицейского.

Любопытный момент: в акте проверки владельцу торговой точки строго-настрого указывалось явиться для дальнейшего разбирательства в торговый отдел, налоговую инспекцию или муниципальную милицию. Для большей солидности Суркова в момент проверок периодически "созванивалась" по игрушечному мобильному телефону-калькулятору со своим "начальником" - неким Олегом Борисовичем.

В настоящий момент сотрудники Тверской налоговой полиции выявили около десяти эпизодов мошеннических действий гражданки Сурковой. Не исключено, что число пострадавших от рук лжеполицейского в Твери и области гораздо больше. Сейчас по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество, совершенное неоднократно), возбуждено уголовное дело.

Управление Федеральной службы налоговой полиции России по Тверской области обращается ко всем, кто располагает какой-либо информацией о противоправных действиях Сурковой и о ней самой. Пока известно, что женщина приехала в Россию из Украины и уже шесть лет живет здесь без паспорта и без регистрации.

В ходе проверок она чаще всего представлялась под вымышленными фамилиями, например: Гурская, Иванова, Шако, Ищенко.