В Ставропольском крае собрать ребенка в школу можно примерно за 2 - 3,5 тысячи рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала специалист министерства образования Ставропольского края Оксана Романенко. Эти средства включают в себя портфель школьника, учебники и форму. В среднем учебники в крае стоят 75-80 рублей. Однако в бюджете Ставрополья заложены средства на приобретение учебников для детей из малообеспеченных и многодетных семей: 28 млн. рублей. Всего к этой категории относятся около 30% ставропольских школьников. В ряде территорий учебники для школьников закупают муниципалитеты, также на эти цели привлекаются внебюджетные средства. Это касается городов Ессентуки, Невинномысск, а также Нефтекумского, Курского, Буденовского, Георгиевского районов. В целом, на сегодня школы обеспечены учебниками на 98%, что вполне соответствует требованиям. В магазинах края недостатка в учебной литературе по какому либо предмету нет. Ориентированы школы также на введение единой формы.

Однако школы Ставропольского края испытывают дефицит кадров. Специалист минобразования Фаина Страчкова рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что многие города и районы ощущают нехватку специалистов по таким предметам, как русский и английский языки, информатика, физкультура, ОБЖ, музыка, ИЗО и другие. "Дефицит кадров мы закрываем за счет увеличение нагрузки на учителей", - пояснила Фаина Страчкова. При этом она добавила, что больше всего вакансий учителям предложено в Изобильненском, Ипатовском, Кочубеевском, Советском районах, а также городах Ессентуки, Невинномысск, Ставрополь.

Немало внимания перед началом учебного года уделяется и вопросам безопасности в школах. В министерстве образования сообщили, что в минувшую пятницу 19 августа в муниципалитеты была разослана директива по принятию дополнительных мер безопасности в учебных заведениях. Эти директивы доведены до сведения руководства школ. Дополнительные меры безопасности будут приниматься совместно с сотрудниками милиции.