Самый большой арбуз, выращенный в Астраханской области в 2005 году, весит 24 кг 100 граммов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно на проходившем в субботу, 20 августа, традиционном фестивале "Российский арбуз".

В этот день горожане и гости города смогли бесплатно продегустировать и купить по самым низким ценам сладкие ягоды, выращенные на астраханских полях, поучаствовать в веселых конкурсах. Специальное жюри определило самый сладкий и самый большой арбуз в Астраханской области. Он, как сообщили ИА REGNUM организаторы фестиваля, был выращен в крестьянском хозяйстве "Заречье" Лиманского района. Однако в целом вес арбузов с каждым годом становится меньше: в прошлом году самый большой арбуз весил на килограмм больше, а в прежние советские времена регистрировали арбуз весом в 60 кг.

Большой диковинкой фестиваля стал арбуз с мякотью желтого цвета. Впервые селекционерам удалось вырастить ягоду такого цвета, однако его вкусовые качества, несмотря на нетрадиционный цвет, оказались вполне традиционными.