Нагорный Карабах всегда славился своими долгожителями. В бывшем СССР больше всего граждан в возрасте 100 лет и выше проживало на территории НКАО - 144 человека на 100 тыс. жителей. По мнению специалистов, во многом благодаря климату и особенностям диеты карабахские долгожители обладают намного более крепким здоровьем, чем долгожители других регионов. Во всяком случае, медицинские обследования показывают, что сердечно-сосудистая система у них обладает достаточными резервами деятельности, периферическая и центральная нервная системы - в норме, опорно-двигательный аппарат в большинстве случаев без деформации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте в минувшие субботу и воскресенье в Нагорном Карабахе были отмечены юбилеи сразу двух долгожительниц - 105-летие бабушки Зары из Мартуни 100 -летие бабушки Елизаветы из Степанакерта.

100-летие Елизаветы Погосян пышно справила большая группа родственников, а инициатором торжеств стал проживающий в Москве внук Ашот, занимающийся частным предпринимательтством. Сама бабушка, когда ее спрашивают о возрасте, в шутку отвечает -"90" или и того меньше. В подтверждение своей "молодости" она станцевала перед собравшимися национальный танец. Елизавета Погосян родилась в селе Ннги Мартунинского района НКР. На судьбу и жизнь не жалуется, хотя пережила несколько войн и революций. Внуки и правнуки бабушки Елизаветы проживают не только в Нагорном Карабахе и Армении, но и в Москве, Краснодаре, Ростове на Дону, Георгиевске... Она считает, что муж ее - Теван, давно уже перебравшийся в мир иной, забыл про нее, "не приходит за ним, бессовестный". На вопрос журналистов, не хочет ли прожить еще 50 лет - отвечает: "Пожалейте меня, всему свое время". Как и многие старики, Елизавета Погосян не совсем высокого мнения о нынешней молодежи. "Что видела нынешняя молодежь?.. Что я могу им посоветовать?" - сетует она. По мере возможностей бабушка помогает дома по хозяйству. Родственники утверждают, что она без очков вдевает нитку в игольное ушко...