Председатель правительства Чеченской республики Сергей Абрамов 22 августа посетил ГУВД Красноярского края. В ходе встречи начальник краевого управления внутренних дел Александр Горовой отметил особую важность присутствия среди членов делегации "Поезда Дружбы" руководства республики. "Это подчеркнет серьезность миссии, направленной на то, чтобы открыть глаза гражданам России на позитивные процессы, происходящие в Чечне", - заметил Горовой.

Председатель правительства от лица жителей республики и от себя лично поблагодарил сотрудников ОВД Красноярского края за службу на территории Чечни. "Вы внесли неоценимый вклад в развитие республики, как исполнением своего служебного долга, так и активной гражданской позицией", - подчеркнул Сергей Абрамов. Он напомнил о школе для чеченских детей, построенной сотрудниками красноярской милиции в 2004 году. В апреле 2005 года сотрудники учебного центра ГУВД выехали в Чечню для обучения чеченских милиционеров основам несения службы и профессиональной подготовки. Абрамов отметил, что у него остались самые добрые воспоминания о совместной работе с Александром Горовым во время его поездки в Чечню.

Глава правительства оценил политическую и криминогенную обстановку в республике как стабильную. По его словам, в настоящее время активно развивается ее экономика, строятся новые социальные и культурные объекты. "Во многом это стало возможным благодаря обеспечению безопасности силовыми структурами, в том числе и ОВД Красноярского края", - заметил Абрамов.

Горовой согласился с тем, что оперативная обстановка стабилизируется. Он сообщил, что сегодня стратегия МВД состоит в сокращении по инициативе правительства республики количества контрольно-пропускных пунктов, отрядов, оперативных групп, временных отделов внутренних дел на территории Чеченской республики, поскольку все крепче встают на ноги подразделения чеченской милиции.

Абрамов подтвердил, что во многом усилиями и красноярских коллег, деятельность МВД республики активизируется и постепенно происходит замена федеральной составляющей на региональную.

В ходе визита глава правительства республики Чечня посетил Народный музей истории ОВД Красноярского края и возложил венок к храму-часовне памяти погибших сотрудников органов внутренних дел.