С 2006 года проблема с обеспеченностью школьными учебниками в крае будет полностью решена. Об этом на "прямой линии", посвященной подготовке к новому учебному году, заявил заместитель губернатора Владимир Шишмарёв. По его словам, "сейчас в крае на приобретение учебников выделяется рекордно большое количество средств. За два года на эти цели было затрачено более 70 млн. рублей".

Владимир Шишмарёв подчеркнул, что любой ученик начальной школы имеет право на бесплатные учебники по четырём учебным программам, входящим в краевой перечень: "Школа России", "Школа 21 века", "Развивающее обучение по системе Занкова" и "Развивающее обучение по системе Эльконина-Давыдова".

Поэтому, если родители хотят, чтобы их ребёнок был обеспечен бесплатными школьными учебниками, они в праве требовать от школы перевести ребёнка на одну из программ краевого перечня. Начальник краевого управления образования Галина Вычужанина отметила, что эти четыре образовательные программы - наиболее популярные и востребованные, и по ним работает большинство школ края. Но если школа решает заниматься по другой программе, родителям на протяжении четырёх лет начальной школы придётся покупать учебники за свой счёт.