Министр регионального развития Владимир Яковлев, находящийся на Камчатке с рабочим визитом, 22 августа в администрации области провел совещание с представителями властей полуострова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, министр раскритиковал местные власти.

В течении дня 22 августа министр побывал на ряде объектах ЖКХ Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. "Вот то что сегодня проехали по городу. Я честно скажу, что если снять фильм по этой поездке и показать по всей России - не знаю, что будет! Я еще раз подчеркиваю во многих городах полно безобразия, но это участки какие-то, а здесь - повсеместно. А что делать с теми людьми, которые живут здесь в течение многих лет, а как заинтересовывать, что бы они здесь продолжали жить? А каким образом развиваться? Мы говорим о стратегии. Ведь это не праздный вопрос. Если нет стратегии развития в территории, понимания жителей, понимания депутатов и понимания власти - ведь ничего не будет происходить. Какие главные задачи на территории?! Вот что самое главное, что может повести за собой все остальное!", - сказал Яковлев.

Единственный положительный момент, по словам Владимира Яковлева, что Камчатка готова к зиме. Он подтвердил, что большая часть запасов топлива на грядущий отопительный сезон уже сделана. Однако, по словам министра, пока власти не создадут условия для частных инвестиций в коммунальные предприятия, и пока граждане не станут создавать товарищества собственников жилья, разрушенная жилищно-коммунальная сфера останется источником всех проблем вне зависимости от запасов топлива на зиму.

23 августа министр вылетит с рабочим визитом в Корякский автономный округ.