Приняты поправки в бюджет области по повышению заработной платы бюджетникам, индексации денежной выплаты льготникам и первоочередным мероприятиям по противопожарной безопасности в школах и больницах. Об этом сообщил первый вице-губернатор области Аркадий Кац.

Тем самым подтверждено и финансово обеспечено повышение зарплаты бюджетникам на 11 %, которое произойдет с 1 сентября 2005 года. Общая стоимость повышения составит около 400 млн рублей. Деньги из областного бюджета на эти цели будут переданы органам местного самоуправления.

Также подтверждено решение об индексации единой денежной выплаты региональным льготникам с 1 августа в том же объеме, что и федеральным - на 6%. Кроме того, в бюджет заложены расходы на приведение учреждений социальной сферы, в первую очередь, школ и больниц в соответствие с требованиями органов противопожарной безопасности - всего более 300 млн рублей.

Кроме того, рассмотрены вопросы расходов на подготовку к зиме, софинансирования расходов местных бюджетов. Общая сумма принимаемых поправок в бюджет составляет более 2 млрд рублей.