В Красноярск 22 августа прибыл "Поезд дружбы" из Чеченской Республики. На вокзале делегацию встречали представители краевой и городской администрации, Законодательного собрания края, регионального отделения парии "Единая Россия", чеченской диаспоры.

Участники государственного ансамбля народной песни под руководством Анатолия Хлопкова по традиции поднесли руководству делегации хлеб и соль и исполнили приветственную песню.

Приветствуя прибывших, заместитель губернатора края Николай Глушков отметил, что "между Красноярским краем и Чеченской Республикой много общего в культуре и спорте, например, достижения борцов - братьев Сайтиевых, и многое другое". "Мы открыты для дружеских отношений", - подчеркнул он. С приветственным словом к гостям города обратились и.о. председателя ЗС Валерий Усаков, заместитель главы города Василий Куимов, заместитель руководителя исполкома КРО "Единая Россия" Алексей Дадатко.

Руководитель делегации - председатель Правительства ЧР Сергей Абрамов поблагодарил за теплый прием и заявил, что "нас объединяет не только общее государство и Конституция, но и общие принципы, которые сулят благополучие Красноярскому краю и нашей Республике. Мы хотим показать, чем действительно живет чеченский народ, донести наши духовные, культурные и нравственные позиции".

В заключение встречи свое искусство собравшимся продемонстрировал государственный ансамбль республиканского Министерства культуры "Вайнах".

Напомним, данная общероссийская культурно-информационная акция 22 июля отправилась по 22 городам России. До прибытия в Красноярск "Поезд Дружбы" побывал в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Биробиджане, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ, Иркутске. В настоящее время в составе делегации представители министерств экономического развития и торговли, образования и науки, здравоохранения, труда и социального развития, журналисты, солисты республиканской филармонии и всемирно известный ансамбль "Вайнах".