Стала ясна причина падения кипрского Boeing-737 и то, что привело к гибели 121 человека. Исчерпывающую картину аварии принадлежащего компании Helios Airlines лайнера, упавшего 14 августа в Греции, удалось получить, сложив воедино данные "черных ящиков" и результаты исследования тел погибших.

Расшифрованная информация бортовых самописцев подтвердила гипотезу, что в самолете произошла медленная разгерметизация: воздух в салоне разредился до того, что люди при дыхании не получали достаточно кислорода, чтобы оставаться в сознании. Обморок пилотов и привел к падению Boeing. А попытка постороннего человека взять управление лайнером на себя (скорее всего, это стюард Андреас Продрому, имеющий подготовку летчика малой авиации), не увенчалась успехом, вероятно из-за поломки в электрической системе самолета (она, вероятно, перегрелась из-за недостаточной вентиляции), передает "Утро.ру".

Люди, находящиеся в Boeing были живы до момента падения. "После исследования 118 найденных тел выяснилось, что все пассажиры погибли от удара о землю", - заявил Филиппос Кутсафтис - глава следствия по делу о гибели самолета. Еще три тела погибших до настоящего времени не найдены. Следователь сообщил, что работа по опознанию с использованием анализов ДНК продолжается.

Boeing-737 авиакомпании Helios, выполнявший рейс №522 из Ларнака (Кипр) в Афины, упал в районе Грамматико, в нескольких километрах от афинского аэродрома. Отклонение от плана произошло через 20 минут после взлета, когда связь с лайнером прервалась. Когда Boeing вошел в воздушное пространство Греции, по тревоге были подняты 2 истребителя ВВС страны. Пилоты F-16 и увидели в кабине постороннего человека, притом, что командира корабля не было на месте, помощник лежал рядом со своим креслом. Однако взять управление самолетом на себя неизвестному не удалось. Подлетев к Афинам, самолет рухнул на землю. Погибли все 115 пассажиров и 6 членов экипажа.