В минувшую субботу, 24 августа, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов на судоремонтном заводе "Нерпа" (Снежногорск) встретился с прибывшей в Мурманскую область делегацией Сената США во главе с сенатором Ричардом Лугаром. Цель приезда американской делегации - ознакомление с заводом, в цехах и на верфях которого осуществляется демонтаж и утилизация подводных лодок в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки относительно безопасных и надежных перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия. Соглашение названо Программой Совместного Уменьшения Угрозы (СУУ), в английской версии - Cooperative Threat Redaction (CTR).

Программа больше известна как "Программа Нанна-Лугара", так как ее инициаторами являются сенаторы Сэм Нанн и Ричард Лугар. Она направлена на ускорение сокращения запасов стратегических вооружений до уровней, предусмотренных Договором СНВ-1. Финансирование осуществляется американской стороной по прямым контрактам с предприятиями России. Как сообщает пресс-служба областной администрации, начиная с 1998 года на СРЗ "Нерпа" утилизировано 5 АПЛ, в стадии утилизации находится в настоящий момент еще одна АПЛ. Программа, действовавшая с 1992 по 1999 год, продлена на 7 лет.

Главным событием в рамках визита стало посещение готовящейся к утилизации АПЛ "Курск". Американская делегация отдала дань памяти погибшим морякам. Губернатор Юрий Евдокимов, сенатор Ричард Лугар, генеральный директор СРЗ "Нерпа" Павел Стеблин возложили венки к месту, где стоит "Курск".