В связи с приближением нового учебного года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма управлением ГИБДД ГУВД города Москвы совместно с городским департаментом образования с 22 августа по 11 сентября 2005 года проводится общегородской профилактический рейд "Снова в школу".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичного управления ГИБДД, в ходе рейда запланировано осуществление ряда мероприятий по проверке и совершенствованию организации дорожного движения в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений, а также проведению соответствующей разъяснительной работы среди участников дорожного движения, в автотранспортных предприятиях, учебных и дошкольных учреждениях Москвы. Особое внимание в связи с этим также уделяется вопросам соблюдения водителями скоростного режима, правил остановки и стоянки вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также в зоне действия дорожных знаков "Пешеходный переход" и "Дети".

По данным столичного управления ГИБДД, за 7 месяцев 2005 года в городе Москве в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 13 детей и 737 получили ранения.