Первый вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов встретился 26 августа с представителями Нижнесилезского воеводства, посетившими регион с целью завязывания экономических связей. По словам представителей делегации, Ленинградская область уже давно привлекает их пристальное внимание, поскольку, имея много общего с Нижнесилезским воеводством, на протяжении ряда лет демонстрирует хорошие результаты экономического роста. В воеводстве даже образован консорциум компаний, готовых развивать двухсторонние контакты и осуществлять инвестиционные проекты на территории области.

Владимир Кириллов рассказал гостям о социально-политическом положении области, дал оценку ее значимого места среди других субъектов федерации, охарактеризовав Ленинградскую область как регион с мощным потенциалом и широкими перспективами. Областное правительство, подчеркнул первый вице-губернатор, со своей стороны заинтересовано в заключении таких партнерских связей, которые бы наполняли взаимоотношения конкретными примерами делового сотрудничества.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям правительства Ленобласти Александр Бутенин, Нижнесилезское воеводство сегодня, уступая в четыре раза по площади, почти вдвое опережает Ленинградскую область по численности населения. Столица воеводства Вроцлав была основана в Х веке, и, являясь в средние века важной административной точкой на карте Польши, до сегодняшнего дня сохранила позиции международного экономического, культурного и научного центра.

В регионе, как отметил в ходе беседы председатель Сеймика Нижнесилезского воеводства Ярослав Кужава, имеются прекрасные условия для развития туризма, экономики, сельского хозяйства. Воеводство занимает третье место в Польше по величине дохода на душу населения. Характерной чертой Нижнесилезской экономики является ее разнообразие. В регионе развиты такие отрасли как добыча бурого угля, руд металлов, производство тканей, машин и оборудования, химическая промышленность и производство электроэнергии. В регионе зарегистрировано около 225 тысяч хозяйственных субъектов, 98% которых относятся к частному сектору.

Нашим гостям есть, чем поделиться с Ленинградской областью, отметил Владимир Кириллов, но также есть отрасли, такие как сельское хозяйство, где областной опыт может быть полезен и применим. Программа визита делегации из Польши весьма насыщена: запланированы встречи с представителями отраслевых структур правительства - комитетов по экономике и инвестициям, по развитию и поддержке малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и других.