"Пополнение городского бюджета налогами и другими обязательными платежами в январе- июне 2002 года" - такой вопрос был рассмотрен правительством Санкт-Петербурга на состоявшемся 26 августа совещании. Как доложил вице-губернатор, председатель комитета финансов Виктор Кротов, доходы бюджета за первое полугодие 2002 года составили 29,9 млрд.руб., что составляет в действующих ценах 135,8% по отношению к соответствующему периоду прошлого года и 116,7% - в сопоставимых ценах. Бюджет -2002 за первое полугодие исполнен на 52,2%.

Финансисты отметили рост доходов бюджета города по всем показателям. Более того, темпы роста доходов бюджета в Петербурге - наиболее высокие в стране. Значительный удельный вес занимают налоговые отчисления предприятий промышленности Санкт-Петербурга. Рост объема промышленной продукции составил в первом полугодии 110,9%. Вырос объем услуг предприятий транспорта, строительных компаний. Уменьшилось число убыточных предприятий. При этом объем инвестиций в основной капитал увеличился на 26,1%.

Губернатор Владимир Яковлев предложил руководителям финансового и промышленного комитетов подготовить предложения по дополнительному привлечению доходов в бюджет.