Алу Алханов - президент Чечни - осуждает попытки придать событиям в с. Яндыки Лиманского района Астраханской области характер межнационального конфликта. "Я сожалею, что некоторые должностные лица и средства массовой информации переводят бытовой инцидент в ранг межнационального конфликта вражды и столкновений", - заявил Алханов, слова которого передает РСН.

Он подчеркнул, что "любые призывы горячих голов о выселении и переселении людей по национальным признакам после всевозможных инцидентов и преступлений, в каком бы регионе это ни происходило, должны в многонациональном государстве, каковым является Россия, пресекаться на корню, а инициаторы - привлекаться к строгой ответственности в соответствии с законом".

Беспорядки в с. Яндыки произошли 18 августа. 5 человек госпитализированы, сожжены 6 домов, повреждены десятки автомобилей. В столкновении участвовали около 300 человек. Конфликт, по версии областной администрации, возник после похорон местного жителя - калмыка по национальности, который был застрелен в драке с чеченцами 3 дня назад.

Задержаны 12 человек. Один из них с санкции суда арестован. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "убийство", "хулиганство", "массовые беспорядки".