Архангельские школы учителями полностью укомплектованы и к учебному году готовы. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента образования мэрии Архангельска Ирина Орлова.

По ее словам, 1 сентября все школы будут открыты, хоть не все находятся в идеальном состоянии, так как есть здания школ, построенные еще в 30-х, 40-х, 60-х годах, соответственно они обветшали. В школах по-прежнему выдают бесплатные учебники детям из малообеспеченных семей. На сегодняшний день учебников закуплено на сумму 1,8 млн. рублей. Запланированные работы по подготовке школ к учебному году выполнены на 95 %, так как середина августа и работы еще ведутся. В 2005 году на капитальный ремонт учреждений системы образования было выделено 13 млн. 420 тыс. рублей. Текущий ремонт образовательные учреждения провели примерно на 10 млн. руб. В эти 10 млн. вошли как средства городского бюджета, так и внебюджетные средства (помощь родителей, организаций, учреждений).

В Архангельске всего 148 учреждений образования, которые подведомственны департаменту образования Архангельска, из них 69 детских муниципальных садов, 70 школ, 6 учреждений дополнительного образования, 3 учреждения системы образования.