С 25 августа по 20 сентября силами ГИБДД в Адыгее будет проводиться операция "Внимание - дети". Практически в то же время намечена и другая операция - "Ближний свет фар". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела безопасности дорожного движения УВД г. Майкопа Марат Нартоков.

В рамках первой операции, сказал он, планируется обновить разметку у школ, укладку по автомобильным дорогам у школ искусственных неровностей, организовать дежурства на этих дорогах. Сотрудниками дорожной службы будут проводиться беседы с детьми всех школ республики о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения. А 2 сентября - в день безопасности движения - намечено еще одно мероприятие: "Посвящение в пешеходы первоклассников".

Что касается "Ближнего света фар", то, по словам Нартокова, эта операция в республике проводилась и в предыдущие годы. Cмысл ее заключается в том, чтобы включенный свет фар в дневное время больше обращал на себя внимание детей и предохранял их таким образом от опасности.