В Кирове судебные приставы пытаются взыскать 400 тыс. рублей с двух подростков, совершивших кражу с трикотажной фабрики в марте этого года. Об этом сообщает АН "Сетьинформ".

Сумма украденного составила более миллиона рублей. Большую часть этих денег подростки успели потратить на покупку автомобиля. Сейчас машина арестована, и ее стоимость молодые кировчане возмещать уже не будут.

Один из преступников слишком юн, чтобы отвечать за преступление, и вся материальная ответственность за его проступок возложена на его родителей. Они пытаются обжаловать решение суда, но, согласно закону, это у них не получиться.

По мнению судебных приставов, взыскание денег с заключенных является одной из наибольших проблем в настоящее время. В местах заключения осужденные зарабатывают менее тысячи рублей в месяц и взыскать с них суммы, порой составляющие не один десяток тысяч рублей, очень проблематично. На сегодня 11 человек ждут своих денег с еще одного заключенного, который в общей сложности должен обществу порядка 300 тыс. рублей.