Цена на пшеницу третьего класса в Новосибирской области будет не менее трех тысяч рублей за тонну. Как 19 августа рассказали ИА REGNUM в пресс-службе Новосибирского областного Совета депутатов, об этом на заседании комитета по аграрной политике облсовета при обсуждении отчета проверки Контрольно-счетной палатой области обоснованности закупочных и отпускных цен на материально-технические ресурсы, поставляемые ГУП "Новосибирская продовольственная корпорация" (Продкорпорация) сельхозпредприятиям в 2004 году заявил заместитель генерального директора Продкорпорации Александр Тепляков.

Кроме того, на заседании было отмечено, что в 2004 году, исполняя постановление губернатора по обеспечению весенне-полевых работ и уборки урожая, Продкорпорация поставила селу горюче-смазочных материалов на сумму 690,3 млн рублей; семян - на сумму 99,6 млн рублей; минеральных удобрений - на сумму 9,2 млн рублей; сельзохмашин - на сумму 15,1 млн рублей; запасных частей - на сумму 81,6 млн рублей. Кроме того, сельхозпроизводителям выделялись зерновая ссуда, денежные средства. Всего это составило более 915,5 млн рублей. Поставки осуществлялись в 30 районов области.

Существующее на местах мнение, что отпускные цены, действующие в Продкорпорации, завышены, а закупочные на продукцию сельхозпроизводителей низки, опровергнуты работниками Контрольно-счетной палаты Новосибирской области. Проверка показала, в 2004 году в период весенне-полевых работ и уборки урожая отпускные цены Продкорпорации на ГСМ для сельхозпроизводителей были ниже средних оптовых цен. Они не превышали среднестатистических цен, за исключением цен на дизельное топливо, поставляемое ОАО "Новосибирскхлебпродукт".

В то же время средние цены, по которым Продовольственная корпорация приобретала зерновую продукцию у сельзохпредприятий превышали среднерыночные цены: по пшенице 3-го класса в среднем на 5,5%; по пшенице 4-го класса в среднем на 7,3%; по фуражной пшенице - на 22%. Средние цены на животноводческую продукцию по линии Продкорпорации с мая по сентябрь прошлого года превышали сложившиеся на рынке цены на 9,3%.