В текущем финансовом году Армения получила от США финансовой помощи в размере $84,4 млн. В частности, $43,5 млн. были предоставлены на социальные и экономические реформы, $19,1 млн. на укрепление безопасности и правопорядка, $11,4 млн.на программы сферы демократии, $8,9 млн. на межведомственные проекты. $1.5 млн. направлены в виде гуманитарной помощи.

Согласно справке Государственного департамента США, "хотя в некоторых сферах экономический рост стабилен, он должен еще и приносить пользу подавляющему большинству населения". В справке также отмечено, что с 1993 года 4550 специалистов Армении посетили США по финансируемым правительством США учебным и обменным программам, нацеленным на развитие сфер правления, укрепления демократии, социального обеспечения и общественных организаций.

"Все программы содействия Армении имеют антикоррупционную составляющию, и направлены на борьбу с этой глобальной проблемой. Кроме того, программы содействуют укреплению стабильности отношений Армении с соседними странами", - отмечено в справке.