Школы Ачинска полностью готовы к открытию. "Сегодня все школы города полностью готовы к новому учебному году", - подвел итог мэр Ачинска Михаил Ачкасов при заключительном осмотре, проведенном комиссией по проверке готовности муниципальных образовательных учреждений к 2005-2006 учебному году.

Как сообщила 19 августа корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь ачинской администрации Людмила Емельянова, из 21 школы города последней комиссия посетила школу №8 - одну из старейших в городе.

В школах выполнен косметический ремонт, проведена работа по устранению замечаний и недостатков, выявленных комиссией в 2004 году. Так, в ряде школ установлена пожарная сигнализация, стеклянные двери заменены деревянными, модернизировано освещение, приведены в порядок подвальные помещения. На эти цели городской бюджет выделял 2 млн. рублей.

"Чтобы сделать капитальный ремонт в школах города и привести их в соответствие со всеми нормами и требованиями, понадобится свыше 160 млн. рублей, - отметила Емельянова. - Это займет не меньше пяти лет, при условии финансовой помощи со стороны края". Она добавила, что за счет средств краевого бюджета в этом году в каждую ачинскую школу приобретен один комплект ростовой мебели.