Иркутская область и Чеченская республика будут сотрудничать в сфере жилищного и коммунального строительства. Об этом на пресс-конференции 19 августа в Иркутске сообщил председатель правительства республики Чечня Сергей Абрамов. По его словам, проектные институты Приангарья уже принимают участие в программе "Малое строительство", которая реализуется в Чечне. Институт "Иркутскгражданпроект" разработал проект домов по улице Жуковского в Грозном, к концу года там планируется сдать в эксплуатацию 90 тыс. кв. метров жилья.

Ежегодно в Чечне необходимо возводить 1 млн кв. м. жилья, чтобы в течение 7-8 лет обеспечить население республики жильем на уровне общероссийских показателей. Сейчас в Чечне строится около 600 тыс. кв. метров. Сергей Абрамов отметил, что в сфере строительства Чечня планирует сотрудничать с 22 российскими регионами. Финансироваться строительство будет, в том числе, за счет инвесторов.

Вечером Сергей Абрамов вернется домой, а в Иркутск в рамках общероссийской культурно-информационной акции прибудет чеченский "Поезд Дружбы". Его маршрут - Сахалин-Калининград. Столицей Приангарья начинается восточно-сибирский этап акции. Позади уже - дальневосточный и забайкальский этапы. В составе поезда - журналисты, артисты, руководители Чеченской республики - всего 80 человек. Цель акции - способствовать развитию культурного и делового сотрудничества между Чеченской республикой и другими субъектами Российской Федерации. В ходе акции заключаются соглашения о сотрудничестве с российскими регионами Пассажиров "Поезда дружбы" в Приангарье ждет обширная программа: они встретятся с представителями администрации региона, предприятий, Торгово-промышленной палаты, научных кругов, медицинских и образовательных учреждений, а также с работниками культуры и журналистами.