"Налоговая инспекция формально права, требуя у редакции газеты выплаты долга", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews редактор новоселовской районной газеты "Грани" Сергей Курлыков. По его словам, этого же мнения придерживается руководство управления печати администрации края, с которым он встречался 18 августа. Напомним, Ужурская налоговая инспекция требует от газеты выплаты 1,5 млн. рублей долгов по налоговым платежам, оставшихся с 80-х годов. Из них 800 тыс. рублей составляет сама сумма долга, остальное - пеня. Налоговая инспекция уведомила редакцию о требовании выплатить 800 тыс. рублей до 20 августа, в случае неуплаты она имеет право арестовать счета газеты.

"Если наши счета арестуют, получится беспрецедентная в крае ситуация - формально газета будет существовать, правовых оснований для ее закрытия нет, в то время реально она функционировать не сможет", - отметил Курлыков.

Он подчеркнул, что анализ деятельности районной газеты, проведенный управлением печати, признан вполне удовлетворительным по многим показателям - по тиражу, себестоимости, бухгалтерской деятельности и т.д. По словам Курлыкова, тираж газеты вырост с 2 до 3 тысяч экземпляров в неделю. "Наш район относительно небольшой, около 16 тыс. населения, поэтому районная газета имеет для жителей большое информационное значение", - добавил он. Для сравнения - в Балахтинском районе проживает 25 тыс. человек, тираж районной газеты составляет 5 тысяч экземпляров. "Управление печати не имеет юридических прав вмешиваться в ситуацию, однако оно будет ходатайствовать об отсрочке платежей", - заявил он.