В Мариуполе (Крым, Украины) троим младенцам ввели плазму с ВИЧ-инфекцией. Обследование пострадавших детей продолжается.

По данным украинского издания ForUm, областное управление здравоохранения уже пришло к выводу, что причиной ЧП было нарушение сроков карантинного хранения донорской плазмы, допущенное должностными лицами мариупольской городской станции переливания крови.

По словам Лидии Липчанской - заместителя начальника управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, плазма, которую ввели новорожденным, была получена от донора - одной из сотрудниц станции переливания крови 31 мая 2005 г. "Тогда результаты исследования на ВИЧ были негативными - инфекцию в крови не обнаружили. А 15 июня эта женщина снова сдала кровь - и результат тестирования на ВИЧ оказался позитивным. Контрольное исследование, проведенное в Донецком областном центре борьбы со СПИДом, это подтвердило", - сказала она.

Сотрудники станции переливания крови выяснили, что плазму этого донора, взятую еще в мае, перелили троим новорожденным. Результаты исследований на наличие антител к ВИЧ у двоих детей оказались позитивными, у одного - слабопозитивными.

Сейчас проводится контрольная проверка результатов исследования крови новорожденных в Донецке. При необходимости детям назначат адекватное лечение. Родители пострадавших малышей уже знают о случившемся, они вместе с детьми в больнице. Состояние детей стабильное, их поместили в стационар для иммунологического обследования.

"Главный врач станции переливания крови и его заместитель будут уволены. Дело передано в прокуратуру", - значится в официальном пресс-релизе управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.