27 августа прошла пресс-конференция, на которой представители администрации города и "СибЭкспоЦентра" рассказали, как идет подготовка к сентябрьскому открытию БЭФа. Бюджет II Байкальского экономического форума - 1 миллион долларов, хотя пока организаторы получили только треть от необходимой суммы - деньги спонсоров.

К открытию Байкальского экономического форума на улицах города расположится квадратный километр рекламы, на всех центральных магистралях будут развиваться флаги с символикой. Единый стиль предусмотрен во всем, от доклада Совета Федерации до пригласительных билетов.

В день открытия форума организаторы устроят прямую трансляцию на щите возле Дворца спорта, там же иркутяне смогут и в дальнейшем оперативно получать информацию о форуме.

Власти Иркутска также готовятся к приезду гостей. Как рассказал председатель Комитета по городскому обустройству Сергей Дубровин, администрация Иркутска обратилась к руководителям фирм, которые владеют ресторанами и кафе, чтобы было более качественное обслуживание и иркутян, и гостей форума. Также разработан и план развлекательных мероприятий.

По предварительным данным в Иркутск приедет около четырехсот гостей.