Постановление о ходе монетизации льгот в Орловской области принято коллегией областной администрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В постановлении отмечается, что по состоянию на 1 июля 2005 имеются персонифицированные данные на 440 тысяч льготников. Из них почти 229 тысяч - "федеральные" льготники, число которых в первом полугодии увеличилось на 13,5 тыс. человек - за счет "чернобыльцев", инвалидов, детей-инвалидов и ветеранов боевых действий.

Фактические расходы федерального бюджета на ежемесячную денежную выплату составили 697 782,2 тыс. рублей. Также, за шесть месяцев 2005 года больные - получатели набора социальных услуг, за счет средств федерального бюджета получили лекарств в 2,3 раза больше, чем за этот же период 2004 года. Стоимость лекарственного обеспечения одного среднестатистического льготника составила 911,5 рублей, а льготника, воспользовавшегося правом льготного лекарственного обеспечения - 1 317,86 рублей. Однако, свыше 35% наименований медпрепаратов, входящих в перечень лекарственных средств, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ, в аптечную систему области уполномоченной фирмой ЗАО ЦВ "Протек" не поставлено. Во избежание срыва программы дополнительного лекарственного обеспечения ОГУП "Орелфармация" и аптеками закуплены необходимые лекарства у других оптовых организаций более чем на 10 млн. рублей за счет собственных средств. На санаторно-курортное оздоровление льготной категории жителей области в текущем году запланировано 102,4 млн. рублей федеральных средств. В первом полугодии 2005 года 7000 льготников прошли оздоровление в санаториях России, это в 3,5 раза больше, чем за весь 2004 год. По контракту с ОАО "Орелавтотранс" организуются бесплатные групповые перевозки льготников.

"Областных" льготников 187 тысяч: 71 тыс. ветеранов труда и приравненных к ним лиц, 4,7 тыс. тружеников тыла, 1,2 тыс. жертв политических репрессий, 110 тыс. детей - получателей ежемесячного пособия. В первом полугодии на компенсацию льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда на междугородном транспорте и выплату ЕДВ областным категориям льготников израсходовано 194,3 млн. рублей. Право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ имеют 339 тысяч жителей области. Затраты предприятий ЖКХ на предоставление льгот в целом составили 158,7 млн. рублей. Бюджетные обязательства области выполнены перед поставщиками услуг на 100%. Однако дефицит федеральных средств на 1 июля 2005 года составляет 23 млн. рублей.

На территории области поживают 130 тысяч граждан, подвергшихся воздействию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Проживающим и работающим на загрязненных территориях выплачено 64 млн. рублей. 1054 гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" (48,5% от их числа) предоставлена ежегодная денежная выплата в размере 6 тыс. рублей.

Коллегия администрации Орловской области поручила управлению социальной защиты населения подготовить предложения в Государственную Думу РФ. Ряд категорий льготников предлагается отнести к расходным обязательствам Российской Федерации либо предусмотреть иные возможности оказания им дополнительных мер социальной поддержки из федерального бюджета. Конкретные поручения даны и другим подразделениям администрации области.