26 августа в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан за круглым столом встретились министр Хафиз Салихов и Торговый представитель Исламской Республики Иран в Российской Федерации г-н Амир Шалбаф. В переговорах приняли участие представители ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", ОАО "КамАЗ", ОАО "Казанский вертолетный завод", ГУП "Зеленодольский завод им. Горького", ГУП РТ ПО "ЕЛАЗ", ОАО "Татнефть", ВТФ "Казаньоргсинтез", ОАО "Казанькомпрессормаш", ФГУП ПО "Завод имени Серго", ГУП "Казанский завод "Электроприбор".

В ходе продолжительной встречи, основной целью проведения которой стало обсуждение путей увеличения товарооборота Татарстана и Ирана, стороны рассмотрели возможное сотрудничество в области нефтедобычи, машиностроения, поставок в Иран татарстанской продукции. В частности, интерес г-на Шалбафа вызвало предложение о поставках продукции татарстанского судостроения. По его словам, в ближайшее время Иран предполагает расширить число судов, перевозящих грузы по Каспийскому морю. Не меньше гостей заинтересовали технологии, применяемые в нефтедобыче ОАО "Татнефть". Рассказывая о внешнеэкономическом сотрудничестве Ирана, гость отметил, что его страна заинтересована в обеспечении большей части импорта именно за счет российской продукции.

По словам г-на Шалбафа, в Иране выпускается порядка 20 тысяч наименований экспортной продукции - это товары сельского хозяйства, нефтехимии, пищевой, легкой промышленности и т.д. Но сегодня эта продукция еще неадекватно слабо представлена на российском рынке.

В заключение встречи Амир Шалбаф пообещал ее участникам всевозможное личное содействие в налаживании и развитии прямых контактов с иранскими компаниями, отметил важность активного участия татарстанских предприятий в проводимых в Иране международных выставках, а также пригласил в Иран Хафиза Салихова для более тесного знакомства с возможностями расширения внешнеторгового оборота наших стран.

В рамках визита г-на Шалбафа в Казань состоялись переговоры на ряде предприятий, встреча с руководством Торгово-промышленной палаты РТ и непродолжительная прогулка по городу. Вечером 26 августа г-н Шалбаф покинул столицу Татарстана, - сообщает пресс-служба МТВЭС РТ.