В Санкт-Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи 22 августа состоится передача Северо-Западным таможенным управлением (СЗТУ) и Управлением Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу на постоянное хранение в фонды музея восьми единиц европейского и восточного оружия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СЗТУ, среди передаваемых культурных ценностей - две сабли XIX века ( индийская и английская офицерская), три западноевропейских шпаги первой половины XVIII века, западноевропейский гладкоствольный кремневый мушкетон конца XVIII - начала XIX века и другие старинные предметы, точные аналоги которых отсутствуют в фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Все эти предметы задержаны сотрудниками Выборгской таможни при попытках контрабандного вывоза за пределы РФ и обращены судом в федеральную собственность.

В результате экспертизы конфискованного оружия, проведенного экспертами Управления Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу, установлено, что оно имеет культурную, историческую и музейную ценность как образец достаточно хорошо сохранившегося (без значительных утрат) иностранного оружия, применявшегося в XVIII- XIX веках.

Напомним, в 2005 году Северо-Западное таможенное управление и Управление Росохранкультуры в третий раз передают культурные ценности. Так, в июне Санкт-Петербургская и Ладожская Епархия приняла в дар 42 предмета религиозного культа, конфискованных сотрудниками Пулковской, Санкт-Петербургской, Выборгской таможен. В августе в фонды Государственного музея "Выборгский замок" выборгские таможенники также передали кон культурные ценности, конфискованные на границе.

В торжественной церемонии передачи музею старинного оружия примет участие начальник Северо-Западного таможенного управления генерал-лейтенант таможенной службы Павел Корчажкин, члены руководства Управления Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу.