Аномальная жара, установившаяся в Новороссийске в августе, привела к чрезвычайной пожарной опасности. В течение месяца не было дождя. Термометр стоит на отметке 30-36 градусов в тени, и синоптики не прогнозируют в ближайшее время снижения температуры. Все природоохранные службы находятся в состоянии боевой готовности. Малейшая искра, и зеленые насаждения могут сгореть в одночасье.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный лесничий Новороссийского лесхоза Раиса Ступакова, краевое управление лесного хозяйства объявило чрезвычайное положение - пятый класс пожароопасности в лесу. Для предотвращения возможного бедствия созданы одиннадцать мобильных групп лесничих, которые постоянно патрулируют лес. Кроме того, в созданы посты для наблюдения за горным лесным массивом.

В случае тревоги на спасение леса поднимутся все природоохранные службы.

По всем местным СМИ прошли обращения к гражданам - воздержаться от любимого вида отдыха - изготовления шашлыков на природе, прозвучала просьба - не бросать в сухостой не затушенные спички и сигаретные окурки, в случае возгорания, с которым не смогли справиться собственными силами, немедленно сообщать городскому отделению ГО и ЧС и в лесничество.