В России появится узаконенная система сбора информации обо всех кредитозаемщиках под названием Бюро кредитных историй. Об этом заявил вчера на пресс-конференции первый заместитель председателя Центрального Банка России Андрей Козлов, прибывший в Нижний Новгород с деловым визитом. Вчера на базе главного управления ЦБ России по Нижегородской области проходила плановая рабочая встреча Андрея Козлова с представителями банковского сообщества региона. Речь шла о создании новой системы информационного кредитного бюро и механизмов гарантирования вкладов.

Подобные встречи руководство ЦБ проводит во многих регионах страны с тем, чтобы консолидировать мнения и предложения перед внедрением новшества. "Все развитые страны давно перешли на систему составления данных о кредитозаемщиках. Это позволяет банкам избегать риска при общении с недобросовестным заемщиком и снизить издержки при получении информации о клиенте", - заявил Козлов. По его словам, кредитное бюро представляет собой базу данных о том, кто, когда, где и с какими последствиями использовал кредитные средства банков. "С внедрением новой системы банки не смогут подбрасывать друг другу неблагонадежных клиентов, потому что на каждого заемщика будет составлено досье, и искажение информации будет исключено", - сообщил в свою очередь начальник главного управления ЦБ России по Нижегородской области Станислав Спицын. По его словам, активно работают в направлении создания новой системы Самарская, Саратовская, Новосибирская области. В Нижегородской области деятельность по подготовке кредитной базы уже ведется, и существует даже протокол, подписанный руководителями всех нижегородских банков. Согласно протоколу банковское сообщество региона готово предоставлять информацию о своих заемщиках.

В настоящий момент не готова даже общая концепция кредитного бюро. После того, как этот этап будет завершен, ЦБ займется разработкой федерального закона "О кредитном бюро" и внесет его на суд нижней палаты российского парламента.