С началом учебы в школах будут нести службу участковые уполномоченные милиции и инспектора по делам несовершеннолетних, представители частных охранных предприятий. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM 19 августа, в своем обращении к жителям Приморья заявил начальник УВД края Николай Вачаев.

"Сотрудники милиции сегодня проводят целый комплекс мероприятий, необходимых для безопасности учащихся. Это и обследование помещений, в которых располагаются общеобразовательные учреждения, и патрулирование школьных окрестностей, и обеспечение безопасности на дорогах, и многое другое, - сказал в своем обращении главный приморский милиционер. - Я обращаюсь к руководителям учебных заведений, воспитателям и родителям с настоятельной просьбой проследить за тем, чтобы надлежащим образом была организована охрана детей, и, как положено, выполнялись необходимые правила безопасности".

"Вызывает беспокойство тот факт, что пока еще не все учебные заведения в крае оснащены кнопками тревожной сигнализации. Безусловно, частная охрана выполняет свою работу профессионально. Но в случае серьезной опасности один или два человека вряд ли смогут противостоять беде. А вот наряды вневедомственной охраны, имеющие большой опыт и многолетнюю подготовку, необходимый транспорт, достойное вооружение и спецсредства, прибудут на место уже через три минуты. Мы понимаем, что далеко не все учебные заведения имеют возможность оплатить установку и эксплуатацию тревожной сигнализации. Некоторым школам Приморья пошли навстречу администрации городов, которые предоставили средства для установки тревожных кнопок, в ряде случаев помогли родители учащихся", - закончил свое обращение начальник УВД.