Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразили соболезнования в связи с трагической гибелью брата Роже Шютца.

"С глубокой скорбью узнал о трагической гибели основателя общины Тезе брата Роже Шютца, земной путь которого был примером жизни христианина, посвятившего себя служению Господу, - говорится в обращении патриарха Московского к приору общины брату Алоису. - Брат Роже был известен во всем мире как основатель общины Тезе, которую он возглавлял на протяжении более чем 60 лет. Вдохновенный проповедник и молитвенник, усердный труженик на ниве Христовой, он снискал повсеместное уважение за свое неустанное стремление к установлению отношений мира и любви среди христиан и проповедь христианских идеалов молодежи Европы. Убежден, что трагическая кончина брата Роже является тяжелой потерей для всего христианского мира. Выражаю искренние соболезнования всем членам Общины Тезе и молюсь об упокоении новопреставленного брата Роже в обителях небесных".

"Вся долгая жизнь брата Роже была отмечена стремлением к миру и любви, заповеданным Господом Иисусом Христом, - говорится в письме митрополита Кирилла. - В наше непростое время, когда, под влиянием пропагандируемых в обществе ценностей секуляризма и потребления, многие люди теряют духовные и нравственные ориентиры, он являлся одним из тех, кто указывают иной, спасительный, путь - веры, молитвы и братского отношения к ближнему. В этом плане особенно ценной представляется деятельность брата Роже по проповеди христианских ценностей среди европейской молодежи. Община Тезе стала местом встречи и диалога молодых людей. Надеемся, что дело, начатое братом Роже, будет продолжено его последователями".