О подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме вице-губернатору Олегу Безродному на заседании Межведомственной комиссии докладывали руководители шести муниципальных образований (города Горячий Ключ, Апшеронского, Лабинского, Отрадненского, Курганинского и Мостовского районов), которые возглавляют свои муниципальные комиссии по подготовке ЖКХ к зиме. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, прежде всего, Олег Безродный потребовал от присутствующих глав представить паспорта готовности к отопительному сезону, подтвердить актами проверок муниципальных комиссий состояние всего жилищно-коммунального комплекса района. Во всех муниципалитетах, главы которых отчитывались на заседании, проводится ремонт систем газо- и водоснабжения, жилого фонда, школ и медицинских учреждений. Хотя из-за недостаточного финансирования и недальновидной тарифной политики в ряде районов о высоких темпах работ говорить не приходится.

Как выяснилось на заседании комиссии, в большинстве районов проблемы схожи - низкий сбор коммунальных платежей, задержки заработной платы, высокий процент аварийности (до 80%) инженерных сетей, что вывело большинство предприятий отрасли в предбанкротное состояние.

Представителям муниципалитетов дан перечень требований по состоянию котельных, тепловых и водопроводных сетей, жилого фонда и запасам топлива. В соответствии с этими параметрами с 1 по 10 октября будет проводиться краевой смотр подготовки жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к отопительному сезону.