В Нижегородской области на выполнение противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях направлено 40 млн. рублей. Из них 10,1 млн. рублей выделено из облбюджета, а 29,7 млн. рублей - из бюджетов муниципальных образований. Об этом сообщил главный инспектор Госпожнадзора по Нижегородской области Алексей Шиканов на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям 18 августа.

Всего на проведение противопожарных мероприятий в учреждениях образования области в течение 2005 года планируется направить 83,2 млн. рублей.

Минфинан Нижегородской области в мае провел тендер по замене ветхой электропроводки в 51 образовательном учреждении с круглосуточным пребыванием людей на сумму 44,5 млн. рублей и установке автоматических противопожарных систем в 170 учреждениях на сумму 14,5 млн. рублей. Однако из этих средств на замену электропроводки в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей было израсходовано только 8,2 млн. рублей, на установку систем автоматической пожарной сигнализации 1,9 млн. рублей.