Сегодня, 18 августа, Черкесский городской суд признал незаконным пребывание в должности главы города Михаила Якуша. Конституционный срок полномочий мэра Черкесска Михаила Якуша истек 24 декабря 2004 года. 21 октября 2004 года его полномочия были продлены Городским Советом народных депутатов до 30 сентября 2005 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в своем решении горсовет сослался на закон, принятый Народным Собранием КЧР в тот же день, 21 октября, о продлении полномочий должностным лицам органов местного самоуправления республики до 30 октября 2005 года.

Группа избирателей опротестовала в суде это решение Горсовета с требованием признать его незаконным на том основании, что закон Народного Собрания Карачаево-Черкессии не может распространяться на главу Черкесска. По федеральному законодательству, до 19 октября (т.е. за 65 дней до истечения срока) Горсовет должен был назначить дату очередных выборов главы города. Однако городское законодательное собрание не выполнило своих конституционных обязанностей. Вместо этого, по мнению истцов, Горсовет слукавил, воспользовавшись законом, принятым на 2 суток позже последней даты назначения выборов, и продлил срок полномочий Михаилу Якушу.

Суд удовлетворил иск группы избирателей Черкесска и признал незаконным пребывание в должности главы города Михаила Якуша. Глава Черкесска имеет право в течение 10 дней опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции. В настоящее время мэр ушел в отпуск его реакция на решение суда пока не известна.