В Омской области 15 августа комиссии приступили к приемке образовательных учреждений к 2005/2006 учебному году. Как 18 августа рассказали ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, в этом году в области особое внимание при подготовке материально-технической базы школ обращается на ремонт кровель, котельных, внутренних и наружных тепловых сетей, объектов водоснабжения. Ведутся работы по замене оборудования и ремонту 89 котельных, модернизируются источники теплоснабжения, устанавливаются экономичные и экологически безопасные котлоагрегаты. В 2005 году в котельных образовательных учреждений будут заменены 92 котла.

Во всех 25 детских домах, 30 специальных (коррекционных) школах-интернатах области в текущем году осуществляется капитальный ремонт учебных и спальных корпусов, объектов коммунального назначения. Подготовка этих учреждений к началу учебного года и работе в зимний период находится на особом контроле у правительства Омской области.

В 2005 году будет проведен капитальный ремонт в 76 детсадах, 30 учреждениях дополнительного образования. По информации Министерства образования области, все учреждения с круглосуточным пребыванием детей оснащены системами автоматической пожарной сигнализации.

Кроме того, выполнен полный комплекс ремонтно-реставрационных работ в здании, переданном в прошлом году Областному центру творческого развития и гуманитарного образования, здания Регионального информационно-аналитического центра, завершаются ремонтно-реставрационные работы в здании Областного института повышения квалификации работников образования.

Из общего числа объектов капитального ремонта образовательных учреждений Омской области - количество общеобразовательных школ наибольшее - 85%. Как заявили в региональном министерстве образования, сроки выполнения ремонтных работ не позднее 25 августа.