В 2005 году на выполнение работ по противопожарной защите объектов образования Омской области планируется израсходовать 25,5 млн рублей. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, об этом 18 августа сообщили в Министерстве образования Омской области. Наряду с проверками пожарного надзора в школах области ведется самостоятельный контроль противопожарного состояния руководителями и ответственными лицами. Контролируется и фиксируется наличие средств пожаротушения, технических средств охраны.

По указу губернатора Омской области в образовательных учреждениях ежеквартально проводятся практические занятия по отработке плана эвакуации обучающихся и персонала в случаях возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. По итогам занятий составляется протокол результатов проведенного практического занятия. Анализ показал, что действительное время эвакуации меньше или соответствует расчетному.

По информации регионального министерства, в образовательных учреждениях области выполнены все мероприятия режимного характера, объекты образования укомплектованы первичными средствами пожаротушения, по графику проводятся испытания систем энергоснабжения, производится пропитка огнезащитным составом деревянных конструкций зданий.

В июне 2005 года подписано совместное Соглашение о взаимодействии Главного управления МЧС России по Омской области и Министерства образования Омской области, которое определяет порядок взаимодействия в области лицензирования образовательной деятельности и повышения уровня противопожарной устойчивости в образовательных учреждениях. Вопросы состояния пожарной безопасности в образовательных учреждениях Омской области рассматриваются на областных и зональных совещаниях с участием районных ведомств ГО и ЧС, руководителей муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений.