18 августа на базе Тульского филиала ОАО "ЦентрТелеком" состоялось селекторное совещание по вопросу "О готовности образовательных учреждений Тульской области к новому учебному году", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. В его работе приняли участие первый заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Тульской области Татьяна Постернак, заместитель губернатора Анатолий Артемьев, директор областного департамента образования Ольга Хамешина, главы муниципальных образований, представители силовых и госнадзорных структур, руководители органов управления образованием муниципальных образований области.

Особо были отмечены в свете подготовки к учебному году города Тула и Новомосковск, Узловский, Плавский и Ленинский районы. По словам Татьяны Постернак, областную администрацию не могут не тревожить состояние материально-технической базы общеобразовательных и дошкольных учреждений, детских домов и школ-интернатов. По ее словам, из бюджетов муниципальных образований еще недостаточно выделяются средства на проведение ремонтных работ, замену систем отопления и водоснабжения, реконструкцию котельных, на оснащение учебных заведений мебелью и оборудованием. В частности, из 107 млн рублей, запланированных в местных бюджетах, выделено только 34,4 млн рублей. В некоторых муниципалитетах недостаточное внимание также уделено вопросам обеспечения мер противопожарной безопасности в учебных заведениях, организации питания учащихся. Первый заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации области призвала решить все эти вопросы до начала нового учебного года и в ходе подготовки учебных заведений к осенне-зимнему периоду. На селекторном совещании рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности учреждений образования во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний. Как было отмечено, руководители образовательных учреждений будут осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами с целью обеспечения безопасности учащихся во время проведения праздничных мероприятий 1 сентября.

Следует отметить, что из-за недостаточного финансирования из местных бюджетов, вопросы текущего ремонта зачастую приходится решать за счет родительских взносов учащихся.