18 августа на строительной площадке кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери в городе Ставрополе Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан обсудил ход и проблемы воссоздания святыни с представителями заинтересованных сторон. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, в планерке приняли участие представители министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, строительной компании, которая возводит собор ЗАО "Гарант", авторы проекта и другие официальные лица.

Закладка собора состоялась 27 сентября 2004 года. За прошедшее время выполнен большой объем работ по устройству фундамента, строительству цокольного этажа. Ведется возведение и облицовка стен.

Собор возводится по проекту, предусматривающему полное восстановление его исторического облика с учетом современных требований сейсмостойкости. Одновременно начато воссоздание соборной звонницы.

Строительство идет с соблюдением технологических сроков и качества. Вместе с тем было отмечено, что есть возможность интенсифицировать работы. Обсуждались конкретные пути и методы такой интенсификации.