Спикер Совета Федерации Сергей Миронов на состоявшейся сегодня, 18 августа, в СФ пресс-конференции сообщил о том, что он обратился с письмом к председателю правительства РФ, в котором обосновал изменение политики федерального финансирования московского метрополитена. По словам главы СФ, суть обращения заключается в необходимости пересмотреть размер федерального финансирования строительства московского метрополитена.

- Нужно изменить доли этого финансирования, - поясняет Сергей Миронов. - Вместо схемы 80 процентов на 20, где 20 процентов - федеральные средства, вернуться к процентному соотношению 50 на 50.

Спикер СФ напомнил, что несколько недель назад депутаты Мосгордумы из фракции "Партия ЖИЗНИ" Ирина Рукина и Александр Тарнавский обратились к нему с просьбой содействовать выделению средств из государственной казны на строительство московского метрополитена. Сергей Миронов выразил надежду, что мэр Москвы Юрий Лужков также поддержит инициативу московских депутатов и задействует все ресурсы для решения этого вопроса.

Председатель СФ также сообщил, что уже в сентябре на базе одного из комитетов Совета Федерации он создаст специальную рабочую группу, которая займется решением данного вопроса. В группу войдут члены СФ, ряд парламентариев Госдумы и депутаты Мосгордумы Ирина Рукина и Александр Тарнавский. Миронов также рассчитывает, что к этому составу присоединятся представители московского метрополитена, Минфина и Минэкономразвития.

- Решив проблему подземного транспорта Москвы, мы автоматически решим проблему строительства метрополитенов в других городах, - уверен Сергей Миронов. - Главное - создать прецедент. В самой нашей столице от этого выиграют все - и москвичи, и гости города. Да и у правительства Москвы одной головной болью станет меньше.