По состоянию на 16 августа случаев заболевания птичьим гриппом на территории Архангельской области среди людей и птиц не зарегистрировано.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области, все птицефабрики области переведены на работу в режиме "закрытого типа", посещение их посторонними лицами запрещено, введена внутренняя охрана. Во всех птицеводческих хозяйствах области осуществляется комплекс противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения заболеваемости птичьим гриппом: усилен ветеринарный надзор, проводится ежедневный клинический осмотр поголовья птиц, ужесточен дезинфекционный режим, для серологических исследований в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию направлены 100 проб крови птиц.

В области ведется еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди населения, уровень заболеваемости ОРВИ не превышает эпидемиологический порог, случаев гриппа не зарегистрировано. Так же имеется план подготовки к гриппозной пандемии в Архангельской области. В территориальные отделы территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области направлены указания по недопущению распространения вируса гриппа птиц среди населения. Разработана памятка населению о гриппе птиц и его профилактике.

В вирусологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области" имеется возможность лабораторной диагностики различных типов гриппа, включая новые антигенные варианты. Разработан проект соглашения о взаимодействии между Управлением ветеринарии департамента агропромышленного комплекса администрации Архангельской области, территориальным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Архангельской области и территориальным управлением Роспотребнадзора по Архангельской области по вопросам профилактики болезней общих для человека и животных.

Руководителю территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Архангельской области, начальнику Управления ветеринарии департамента агропромышленного комплекса области направлена информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о ситуации по заболеваемости гриппом птиц в стране, методические рекомендации по защите людей, контактирующих с инфицированной птицей и участвующих в массовом забое животных, потенциально инфицированных вирусами гриппа птиц.