Виктор Хахин больше не член "Союза правых сил". Такое заявление 18 августа во время сессии Амурского областного совета сделал лидер амурских правых Андрей Плутенко. Причем произошло это, по его словам, еще в июле. Хахин - один из трех депутатов, прошедших по списку СПС после успешного завершения правыми избирательной гонки.

В рядах демократических партий Виктор Хахин с начала 90-х годов. В 2003-2005 годах он был руководителем областного отделения "Союза правых сил", позже уступив этот пост ректору Амурского госуниверситета Андрею Плутенко. В нынешнем году он перестал быть и исполнительным директором Амурского отделения СПС. Теперь экс-руководитель СПС будет заседать в амурском парламенте в качестве независимого депутата.

Вечером 18 августа лидер регионального отделения СПС прокомментировал решение партийцев об исключении Виктора Хахина из "Союза правых сил". "Он исключен с формулировкой "за действия, которые привели к политическому ущербу для партии", - заявил Андрей Плутенко. Какие конкретно это были действия, Плутенко не уточнил, назвав это внутрипартийными делами. Однако журналистам все же удалось узнать некоторые детали.

Как сообщил ТК "Альфа-канал", от рядовых партийцев стало известно, что их бывший соратник неоднократно подрывал авторитет партии резкими высказываниями. Кроме этого, из-за несвоевременного решения Хахиным текущих вопросов Амурское отделение СПС в свое время лишилось офиса. На "чистку рядов" повлиял и визит лидера правых Никиты Белых. "О самом Хахине наш лидер впечатления не получил, так как с ним не встречался, - сообщил источник в СПС, - но наверняка составил о нем впечатление из разговоров с губернатором и спикером облсовета".

Между тем, как сообщил ТК "Альфа-канал", Белых в Благовещенске высказывал свое мнение относительно будущего Виктора Хахина в "Союзе правых сил". На "прямой линии" в газете "Комсомольская правда - Благовещенск" на вопрос горожанина "Не думали ли вы о том, чтобы изгнать Хахина?" Никита Белых ответил: "Мы не ставим своей задачей изгонять из партии. Пусть он и оказался неэффективным руководителем, но партии предан. Мы заинтересованы в том, чтобы в СПС было много людей, в том числе и с разными взглядами".