В Нижегородской области план по сбору платы за негативное воздействие на окружающую среду в первом полугодии выполнен на 74%. Об этом заявил исполнительный директор областного экологического фонда Михаил Чижов на заседании комитета по экологии, природопользованию и градостроительству Законодательного Собрания Нижегородской области 18 августа.

По словам Чижова всего за 6 месяцев за негативное воздействие на экологию с нижегородских предприятий и организаций в бюджет областного экофонда поступило 84,1 млн. рублей. Данный вид сборов является для экофонда основным источником средств после изменений в федеральном законодательстве, согласно которым средства за пользование водными объектами теперь поступают в федеральный бюджет.

По плану в 2005 году экофонд лишится средств от сбора водного налога в размере 300 млн. рублей.

Всего в первом полугодии в экофонд из различных источников поступило 89,7 млн. рублей.

Основным направлением финансирования экофонда стало строительство водо-охранных объектов, обеспечение качественной питьевой водой населения и ремонт гидротехнических сооружений (ГТС). На эти цели в первом полугодии было направлено 43,6 млн. рублей (58% от дохода экофонда).

Финансирование мероприятий охраны окружающей природной среды от производственных и бытовых отходов составило 12 млн. рублей. Основные инвестиции направлялись на продолжение строительства очистных сооружений канализации в Большеболдинском, Дивеевском, Княгининском и ряде других районов, строительство полигонов твердых бытовых отходов в Большемурашкинском и Дальнеконатснтиновском районах.

По словам Чижова, в 2006 году доходы экофонд составят 97,8 млн. рублей. При этом ежегодные заявки от органов местного самоуправления на проведение природоохранных мероприятий составляют 600-800 млн. рублей.