День города Москвы практически совпадает с Днем знаний 1 сентября, и работа по подготовке праздничных мероприятий в центре Москвы проводится в обоих этих направлениях, отметил заместитель префекта ЦАО Москвы по социальным вопросам Александр Литошин в рамках пресс-конференции 16 августа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Александр Литошин озвучил информацию, согласно которой 25 августа состоится встреча всех руководителей образовательных учреждений города Москвы, в рамках которой будут подведены итоги подготовки школ к новому учебному году, обсуждены проблемы и задачи, стоящие перед столичными образовательными учреждениями. В рамках реализации городской программы по развитию образования, в Центральном округе будут открыты три новых школы: лицей №1535 на ул. Усачева, школа №1259 в 5-м Монетчиковском переулке и школа №1247 в Госпитальном переулке. Сейчас строительство завершено, продолжается завоз мебели и оборудования; к 1 сентября школы будут полностью готовы к тому, чтобы принять учеников, заверил Литошин. Кроме того, в ЦАО откроются 2 детских сада, в районах Пресня и Красносельский. Заместитель префекта особо подчеркнул важность введения этих объектов, так как Москва, по его словам, испытывает явный дефицит дошкольных образовательных учреждений.

1 сентября первоклассники Центрального округа соберутся в цирке на Цветном бульваре, где для них будет проведена праздничная программа, добавил заместитель префекта. Вечером же в саду Эрмитаж состоится праздничное мероприятие для учащихся 11-х классов; с 17 до 21 часов там будет проведен музыкальный фестиваль, ярмарка вакансий, будут работать спортивные площадки и т.д.

По словам заместителя префекта ЦАО по потребительскому рынку Михаила Орлова, в конце августа в городе начнут работу ярмарки школьных принадлежностей и детских товаров. Они состоятся в каждом районе округа.