Традиционный велопробег "Саянское кольцо-2005", организованный Красноярским региональным отделением Всероссийской партии "Единая Россия" совместно с региональными отделениями Хакасии и Тувы финиширует на Театральной площади Красноярска 22 августа.

В 2005 году велопробег посвящен 60-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе КРО партии, в местах остановок велоспортсмены посещали мемориалы Победы, встречались с ветеранами войны, проводили различные массовые мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи.

Участники велопробега преодолели 2,5 тыс. километров, посетили около 100 населенных пунктов по территории Красноярского края, республик Хакасия и Тува. В рамках пробега участники провели мероприятия, направленные на укрепление связей между регионами, на культурное, экологическое, патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи.

В велопробеге приняли участие более 30 ведущих спортсменов и ветеранов велоспорта Красноярского края, республики Хакасия, Новосибирской, Иркутской области. В акции приняли участие именитые гонщики 90-х годов. Это Сергей Бяков и Виктор Струков из Хакасии, Евгений Павлычев из Красноярска.

Все спортсмены имеют звание мастеров спорта международного класса. Бяков и Павлычев были победители этапа Кубка Мира в Уругвае 93 и 94 годов. Среди действующих гонщиков Юрий Зырянов и Дмитрий Тюзин - чемпионы Красноярского края, Юрий Зырянов - член юношеской сборной России и Сибирского регионального округа.

В торжественном закрытии велопробега примут участие член генерального совета партии Игорь Тихов, руководитель исполкома КРО "Единая Россия" Анатолий Малиновский и депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Игорь Исаков.