В 2005 году министерство образования и науки Самарской области закупило для библиотек 691 тысячу 558 учебников на сумму 48,6 млн. рублей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства. 95% этой суммы предоставил областной бюджет, 1% - муниципальные бюджеты, еще 4% получено из внебюджетных средств.

На сегодня обеспеченность библиотечного фонда школ учебниками составляет 60-70%. Около 30% учебников покупают родители школьников. Таким образом, по оценке министерства, общая обеспеченность учебниками в Самарской области - 97%.

Цена на учебники для первого класса - которых нужно приобрести минимум пять штук - колеблется от 70 до 150 рублей. Кроме того, для первоклашек скорее всего придется покупать учебные тетради и прописи, цена которых в среднем составляет около 20 рублей. Таким образом, набор учебников может обойтись в 500-700 рублей.

Бесплатно учебники получит ряд детей из социально незащищенных семей: дети-сироты и находящиеся под опекой или на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов, дети-инвалиды, проживающие в семьях, дети из семей военнослужащих срочной службы, семей беженцев и вынужденных переселенцев, семей чернобыльцев, дети, чьи родители являются инвалидами, пенсионерами или безработными, состоящими на учете в службе занятости, дети, у которых один из родителей погиб в местах ведения боевых действий, а также дети из малообеспеченных семей.