Прокуратура Бурятии отказала в возбуждении уголовного дела по факту расстрела в Кяхте двух солдат, призванных из Тувы, сообщает "Тува Онлайн".

Родители двух солдат срочной службы, бежавших из части от неуставных отношений и расстрелянных отрядом милиции специального назначения в Кяхте 6 февраля, получили постановление из прокуратуры Бурятии. Старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Бурятии 23 июля принял постановление о прекращении уголовного дела по факту применения огнестрельного оружия сотрудниками отряда милиции специального назначения УБОП МВД Бурятии, повлекшего смерть военнослужащих Шораана Шанмака и Артыша Монгуша.

По заключению судмедэкспертизы от 8 февраля, смерть Шанмака наступила от множественных огнестрельных пулевых ранений, при судебно-химическом исследовании крови этиловый спирт и наркотические вещества не обнаружены. Смерть Монгуша наступила от одного сквозного огнестрельного пулевого проникающего ранения головы с повреждением вещества головного мозга и костей свода черепа. Алкоголь и следы наркотических веществ также не обнаружены.

"Действия сотрудников милиции ОМСН УБОП МВД Бурятии приведшие к смерти военнослужащих следует признать правомерными", сказано в постановлении. По версии следствия, солдаты сами виноваты в происшедшем. Практически во всех приводимых фрагментах допросов солдат Монгуша и Шанмака упоминают не по фамилии, а только "тувинцы", с явным негативным оттенком. Упоминается, что они слабо владели русским языком, в то же время приводятся показания свидетелей, с которыми они провели предсмертную ночь в подвале, полноценно общаясь на русском языке и обмениваясь вещами. Как и предполагала депутатская комиссия по расследованию убийства двух солдат в Кяхте, уголовное дело дополнилось новыми фактическими данными. Отметим, что у родителей убитых остается шанс обжаловать решение прокуратуры Бурятии.