26 августа в администрации Эвенкийского автономного округа состоялось аппаратное совещание по составлению проекта окружного и консолидированного бюджета Эвенкийского автономного округа на 2003 год. На совещании присутствовали Губернатор ЭАО Борис Золотарев, заместители губернатора и главы территориальных управлений районов Эвенкии, руководители бюджетных учреждений, начальники ОГУПов.

Борис Золотарев сообщил, что бюджет на 2002 год выполнен в соответствии с графиком и утвержденными ассигнованиями на текущий год, все намеченные в бюджете мероприятия реализованы, поэтому и на следующий год округ получит такое же количество инвестиций, как в 2002 году - один миллиард рублей. Однако составление бюджета на этот раз пойдет по другой схеме.

Во-первых, будет принят непосредственно окружной бюджет, состоящий из текущих расходов и расходов на целевые окружные программы, которых в ЭАО девять. Во-вторых, к составлению бюджета-2003 на этот раз активно подключатся сами бюджетные организации округа. До 3 сентября главы всех бюджетных организаций должны предоставить в районные территориальные управления собственную смету необходимых на следующий год расходов. Кроме защиты, смету необходимо проанализировать в сравнении с прошлыми годами. Предполагается, что окончательное формирование бюджета произойдет после утверждения всех требований бюджетников, поэтому конечные цифры пока не называется.