Республиканская партия Украины намерена обратиться в суд в связи с заявлением премьер-министра Юлии Тимошенко, сделанным ею 8 августа в эфире "5 канала", об измене национальным интересам бывшего председателя Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", а теперь лидера РПУ Юрия Бойко. Об этом сообщила пресс-служба РПУ, передают Українські Новини.

"15 августа политсовет партии рекомендовал обратиться в суд с иском к премьер-министру Юлии Тимошенко за обвинения, которые она предъявила", - цитирует пресс-служба слова Бойко. Он отметил, в частности, что Тимошенко пытается решить свои личные бизнес-интересы, которые касаются возвращения старых схем на энергетическом рынке. Бойко сказал, что такая позиция премьера является единственной причиной конфликта с Россией и обострения ситуации с газом. "У нас нет никакой проблемы с российским "Газпромом". У нас ненормальная ситуация с корпорацией ЕЭСУ: российское министерство обороны считает, что она им должна 408 млн. долларов и в связи с этим открыто уголовное дело против корпорации", - отметил Бойко.

В то же время партия не уточняет содержание иска. Ранее Тимошенко обвинила в проблемах со снабжением газа бывшее руководство страны. "За последних 2-3 года в системе обеспечения Украины газом, в системе общения с Россией... украинское руководство... в том числе руководитель "Нефтегаза" Бойко просто грубо сдали национальные интересы Украины", - заявила она в эфире. Тимошенко также отметила, что в результате большие объемы газа были отданы за бесценок в расчет за долги Украины там, где была предусмотрена другая процедура.